УСЛУГИ-Запись на консультацию
Видео-эфиры
Смерти знаменитостей
Показатели брака с иностранцем


Как заказать консультацию у астролога?


ЭКСПЕРИМЕНТ С КАМНЯМИ
Туристический гороскоп


Консультация online


ВСЕ О КАМНЯХ


Гороскоп переезда


Венец безбрачия - проверь есть ли в твоем гороскопе


Гороскоп зачатия - пол ребенка


Родинки на теле и их значение


Как найти мужа: методика
ПРОРОЧЕСТВА И ПРЕДСКАЗАНИЯ О БУДУЩЕМ РОССИИ И МИРА


ЗАГСы Москвы и Московской области


ПРЕЛЕСТНЫЙ И КОВАРНЫЙ ЖЕМЧУГ
Прошли тысячелетия, но по-прежнему слово "жемчуг" во многих языках означает "прелестный, лучезарный, неповторимый". Поэты Рима, Византии, Ирана, Китая, Японии еще задолго до нашей эры воспевали в стихах его красоту и совершенство. Они считали, что лишь красота женщины может сравниться с красотой жемчуга.

В античной мифологии жемчужное ожерелье было символом супружеского счастья. Да и спустя тысячелетия, в средние века и в эпоху Возрождения, расшитое жемчугом платье служило подвенечным нарядом невестам. А женихи в знак любви дарили свои избранницам обручальное кольцо с жемчужиной.
Слово "жемчуг" пришло в Россию из Китая. Оно образовалось из китайского "чжень-чжу" через старорусское "зенчуг". В языках романо-германской группы жемчуг называется "перл". И отсюда, кстати, появился "перламутр", то есть "мать жемчуга".

Считается, что по цвету жемчуг должен быть ближе к цвету кожи того, кто его носит. На Востоке предпочтение отдавали желтоватому или коричневатому жемчугу, а в Европе и в России - снежно-белому или белому с голубоватым отливом.

Самыми дорогими считались крупные овальные жемчужины. Их на Руси называли "жемчужными огурцами". Круглый неокатанный жемчуг нарекли "рыжиком". Небольшие, величиной с горошину или драже круглый жемчуг назывался "каргаполочками".
Не менее разнообразен по цвету и размеру речной жемчуг. Среди жителей русского Севера бытует мнение, что жемчуг надо искать в тех краях, куда заходит царская рыба - семга. Это и породило предание о том, что жемчужина зарождается в ее жабрах. Несколько лет семга носит жемчужную икринку, а в один теплый солнечный день находит на дне реки красивую раковину и бережно опускает в нее жемчужную звездочку.

Существует бесконечное число легенд, объясняющих происхождение жемчуга. В древних индийских лапидариях, например, говорится, что все драгоценные камни - это кровь, которую пролил царь змей Ассур в битве с чудовищем. Там, где она упала на дно реки, образовались рубины, обагренные кровью пески Ганга превратились в гранаты. Из желчи побежденного царя, пролитой в пустыне близ моря, родился изумруд. Несколько дней оплакивало море погибшего царя, и слезы моря стали жемчугом. По другой индийской легенде, жемчуг - это попавшая в раковину и застывшая в ней капля дождя.

"Слезы моря", "застывшая капля дождя", "окаменевший лунный свет", "следы морских дев" - как только ни пытались люди объяснить тайну рождения этого удивительного самоцвета. Сегодня подобные воззрения ничего, кроме улыбки, разумеется, вызвать не могут.
Природа образования жемчуга давно изучена, это - защитная реакция организма моллюска на инородное тело. Нередко с течением в раковину попадают посторонние предметы: песок, камушек. Вокруг них начинает образовываться перламутровый слой. На 90% он состоит из карбоната кальция, 5% - вода, и еще 5% - органическое вещество конхолин, который выполняет цементирующую роль. Причем жемчужина может находится не только в раковинах пресноводных или морских моллюсков, но и внутри… кокосового ореха. Это чудо природы до сих пор не могут объяснить ученые. Кокосовые жемчужины обычно крупнее тех, что производит моллюск, но по составу они практически не отличаются.

Кокосовому жемчугу приписываются те же целебные свойства, что и обыкновенному. Лекари с давних пор используют жемчуг для изготовления лекарств. Сегодня почти половина культивированного жемчуга поступает в фармацевтическую промышленность. Во многих азиатских странах жемчужный порошок продается в аптеках и пользуется постоянным спросом.

Жемчуг обладает массой целебных свойств. В Индии это один из почитаемых камней. Так, по мнению индийских риши. В состав жемчуга входят важнейшие элементы: Вода, Воздух и Земля, что обуславливает его охлаждающий эффект и успокаивающее действие. Жемчуг повышает жизненный тонус и силу.

В древности считали, что с помощью жемчуга можно эффективно удалить бельмо или избавиться от влажной язвы глаз. Он укрепляет зубы и придает им блеск. Если его держать во рту, он благотворно влияет на состав крови и успокаивает сердечную боль. При кровохарканьи способствует повышению свертываемости крови. Беременным женщинам помогает успешно выносить плод. Богатые вельможи пили вино из перламутровой чаши или бокала с положенной в него жемчужиной. Они верили, что так можно обезопасить себя от яда.

И все же, несмотря на все свои многочисленные достоинства, жемчуг так же, как и опал, в народе считается несчастливым камнем. Он якобы приносит владельцу утрату иллюзий и надежд. Считалось, что видеть жемчуг во сне - к неудаче и хлопотам, получить в подарок - к слезам, дарить - к подозрению.

Согласно другим поверьям, жемчуг приносит только счастье, богатство и радость, и является счастливым талисманом.
Может быть, все суеверия про несчастливый жемчуг связаны с тем, что век его недолог. Он живет около 150 лет, а процесс высыхания начинается уже через 50-70 лет.

В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет, когда хозяин идет на сделку с совестью, совершает неблаговидные поступки. В истории России описан такой случай: у Ивана Грозного был посох, обшитый прекрасным северным жемчугом. И вот однажды этот жемчуг внезапно "потух". Для суеверного царя посох был едва ли не символом его власти, поэтому он решительно приказал восстановить его первоначальный блеск. Во исполнение приказа жемчуг был спорот с посоха, нанизан на вощеную нитку и незамедлительно отослан в село Кереть, в Карелию. В этом селе жил знахарь, умевший возвращать "потухшему" жемчугу блеск и сверкание.

Для выполнения этой нелегкой задачи одна из молодых девушек должна была надеть присланное ожерелье на шею и купаться с ним в реке сто и одну ночь. Согласно другой трактовке этого предания, дабы вернуть блеск потухшему жемчугу, посох Ивана Грозного 101 раз опускали в воду северных рек. Точно ли так совершалась эта операция, неизвестно, однако жемчуг был возвращен царю "ожившим".
На Руси были известны и другие способы лечения "больного" жемчуга. В одном из них рекомендовалось жемчуг, не снимая с нитки, пересыпать солью, положить в чистый холщовый мешочек и полоскать в теплой воде до тех пор, пока соль не растворится. Затем жемчуг следовало высушить в светлой непыльной комнате, подальше от солнечных лучей.

От древних астрологов и волхов пошло поверье, что жемчуг - счастливый камень для тех, кто родился под созвездием Рыб. Особенно рекомендовалось носить его девушкам и незамужним женщинам, независимо от возраста.

Жемчуг способствует долголетию, придает ясность взгляду, предохраняет от сглаза, дает возможность предвидеть будущее. Кольцо с жемчугом охраняет от воров и нечестных сделок.
Жемчуг живет жизнью своего владельца, он блестит, когда хозяин здоров, и тускнеет, когда тот умирает. Вот почему жемчуг называют иногда "слезами тоски".

Вообще, жемчуг очень коварная драгоценность: в нем, как считают знающие люди, заключается негативная сила Луны. Поэтому относиться к нему надо бережно, иначе он начнет приносить несчастье. Но, как говорили на Руси: если человек в ладу со своей совестью, то и жемчуг поможет ему стать непобедимым…

МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ

КАМНИ-ТАЛИСМАНЫ

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЖИЗНЬ
ЛУНА БЕЗ КУРСА НА 2023 ГОД
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
МАНТРЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МУЖА
Музыка для беременных - музыка для зачатия


ТАРО


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОС АСТРОЛОГУ
Где и как отметить день рождения


Толкование снов по лунному календарю


Астрология любви

Знаменитости - их взлеты и падения


Индивидуальные тренинги


Спорт и дети


Астрология имени


Календарь венчаний