УСЛУГИ-Запись на консультацию
Видео-эфиры
Смерти знаменитостей
Показатели брака с иностранцем


Как заказать консультацию у астролога?


ЭКСПЕРИМЕНТ С КАМНЯМИ
Туристический гороскоп


Консультация online


ВСЕ О КАМНЯХ


Гороскоп переезда


Венец безбрачия - проверь есть ли в твоем гороскопе


Гороскоп зачатия - пол ребенка


Родинки на теле и их значение


Как найти мужа: методика
ПРОРОЧЕСТВА И ПРЕДСКАЗАНИЯ О БУДУЩЕМ РОССИИ И МИРА


ЗАГСы Москвы и Московской области


КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С НЕУДАЧАМИ?
Что такое на самом деле неудачи? Почему для одних людей они являются стимулом к успеху и преодолению себя, а для других – камнем преткновения и желанием сбежать от действительности, спрятаться. С точки зрения психологов, неудача – это психологическая, эмоциональная травма, которая запоминается телом, всеми органами чувств, дремлет в теле до следующего раза.

Каждый из нас с раннего детства сталкивался с ситуациями, где мы не добивались желаемого или оказывались в смешном положении. Как мы переживали эти ситуации, зависело также от родных и близких, от друзей и прохожих. Представьте себе, что вы поскользнулись и упали прямо в глубокую, грязную лужу. Внутренне, вы можете воспринять это, как неудачу. Если над вами посмеялись прохожие или друзья, ваше тело запомнит эту эмоциональную неловкость. Если ситуация повторилась несколько раз, то это событие может стать психологической фобией, страхом. И каждый раз, когда вы будете падать, уже не важно в какой ситуации на снегу или в спортзале, тело снова и снова станет воспроизводить те, эмоции, которые вы испытали в детстве. Это только простая схема, на самом деле все сложнее. Нам же в этой статье важно рассмотреть, как справляться с неудачами, что необходимо сделать, чтобы перестать чувствовать себя в ловушке собственных эмоций.

Страшна не сама неудача, а ее дальнейшее воздействие на наши поступки, из которых воспитывается характер. Психологи, изучавшие стратегии поведения успешных людей, нашли несколько отличительных признаков успеха. В первую очередь, это зависит от того, как мы формулируем для себя цель. К чему мы стремимся? Что нас мотивирует? Какую стратегию лично вы используете для достижения своей цели? Мотивацию «К» или мотивацию «ОТ». Вы стремитесь к цели или убегаете от, того, что надоело, достало, скучно? Вы хотите сдать экзамен, чтобы попасть в институт или чтобы избавиться от давления родителей? Вы хотите купить ролики, чтобы добиться реальных результатов в спорте или занять свое свободное время? (Убегание от проблем) Второе, успешные люди сами себе устраивают «разбор полетов» в виде игры. Те, кто играют в компьютерные игры, знают, не прошел один уровень – не беда, завтра или послезавтра, когда будет свободное время и азарт, снова вернутся к игре и пройдут этот уровень, возьмут эту вершину! Одна из заповедей НЛП (Нейро-лингвинистического программирования) звучит так: Нет поражений, неудач, есть – обратная связь! Под обратной связью подразумевается, например, что если Вы попросили что-то, а Вам отказали, то это значит, что то, как вы это сделали, не понравилось другому человеку. Это не провал, это ерунда! Надо снова попросить, обращая внимание на свой голос, интонацию и все нюансы, сопутствующие просьбе. В какой-то момент наступает такой рубеж, за которым количество переходит в качество. Еще один пример, все мы ходили на собеседования, трепетали внутренне и боялись оценки окружающих. Но в один момент, когда за плечами уже 12-15 собеседований, вдруг чувствуешь себя уверенным, а главное расслабленным! Уже эта ситуация не вызывает внутренний ужас!

Хорошо, теперь мы определились, мы стали ясно видеть свои цели, как достижение личного результата. А что же делать, когда не получается? Не оставаться же жить с чувством неудачи…


Давайте воспользуемся техникой успешных людей.


Применительно к нашей теме назовем ее «Разбор полетов».

Вам необходимо остаться одному в помещении, мало ли что вы скажите про себя, а также и для чистоты эксперимента. Расставьте три стула по кругу. Пусть первый стул будет называться ‘Реалист’, второй – ‘Критик’, третий – ‘Поддержка’. Вы начинаете ‘разбор своих полетов’, той ситуации, которая вам доставляет эмоциональный дискомфорт, вы считаете, что это ваша неудача. Сначала вы садитесь на стул ‘Критика’ и позволяете себе вволю покритиковать себя самого, представляя, что вы, в тот же самый момент, стоите в центре круга. На самом деле, вслух озвучивая те слова, которые внутри не дают покоя. Затем вы перемещаетесь на стул ‘Реалиста’. Можете представить себе, что это ваш друг или приятель, у которого холодная голова и реальный взгляд на жизнь. Теперь вы произносите монолог по поводу вашего поведения с точки зрения ‘Реалиста’. Рассмотрите, что было плохо, что - хорошо, а что просто – отлично! Вы сами почувствуете, что стали другим человеком, это не вы сидите и рассуждаете, а ваш друг ‘Реалист’. Теперь пересядьте на стул с названием ‘Поддержка’. Представьте себе, что это ваш лучший друг или тот, человек, который всегда вами восхищается и доволен, чтобы вы не сделали. Похвалите себя, сидя на этом стуле, увидьте положительные моменты этой ситуации, наконец, искренне восхититесь собой! Скажите себе, что это ступенька для достижения цели! Так меняйте места снова и снова, пока не почувствуете, что вас перестала волновать ваша неудача, да она и уже не кажется неудачей, а так, небольшой промах, маленькая ошибка!

Ниже, вы можете развлечься небольшим тестом: «Как вы относитесь к неудачам?» Тест – это метод психодиагностики, использующий вопросы, ответив на которые первый возникший в голове ответ, вы получаете представление о себе и своих поступках на данный момент времени. Люди в течение жизни меняются, поэтому через некоторое время вы можете совсем иначе оценивать себя и свои поступки.


Тест: Как вы относитесь к неудачам?

1. Я всегда знаю, что буду делать, если потерплю неудачу, но никогда не говорю об этом ("да" – 1, "нет" – 0)

2. Я всегда представляю, как надо было бы действовать, чтобы избежать поражения ("да" – 0, "нет" – 1)

3. Я считаю, что выигрыш в картах – это, прежде всего, дело везения ("да" – 0, "нет" – 1)

4. Мне не нравятся черствые люди, неспособные огорчаться своим неудачам ("да" – 0, "нет" – 1)

5. Я всегда уверен(а), что если дело не получится с первого раза, то обязательно получится в следующий ("да" – 1, "нет" – 0)

6. Я всегда представляю, как могли бы сложиться события или игра, если бы я поступил(а) по-другому ( "да" – 0, "нет" – 1)

7. Когда мне очень трудно, я говорю: ‘У меня еще не хуже других!’ ("да" – 0, "нет" – 1)

8. Я всегда с удовольствием делюсь своими планами относительно предстоящего дела и обсуждаю всевозможные варианты успешного завершения ("да" – 0, "нет" – 1)

9. Я позволяю себе выплеснуть эмоции, когда у меня что-то не получается ("да" – 1, "нет" – 0)

10. Успехи в школе, институте и на работе больше зависит от удачного стечения обстоятельств, чем от способностей и усилий человека ("да" – 0, "нет" – 1)

11. Осуществление моих желаний часто зависит от везения ("да" – 0, "нет" – 1)

12. Когда я строю планы, то я, в общем, верю, что смогу осуществить их ("да" – 1, "нет" – 0)

13. То, что многим людям кажется удачей или везением, на самом деле является результатом моих долгих целенаправленных усилий ("да" – 1, "нет" – 0)
14. Когда я выигрываю, то всегда бурно радуюсь ("да" – 1, "нет" – 0)

15. Сильные переживания у меня вызываются больше страхом неудачи, чем надеждой на успех ("да" – 0, "нет" – 1)

16. Время от времени у меня появляется предчувствие, что надо уже действовать в каком-то деле, но находятся обстоятельства, которые препятствуют быстрым действиям, и потом я, как правило, жалею об упущенных возможностях ("да" – 0, "нет" – 1)

17. То, что со мной случается, - это дело моих собственных рук ("да" – 1, "нет" – 0)

18. После неудачи я скорее становлюсь еще более собранным(ной) и энергичным(ной), чем теряю всякое желание продолжать начатое ("да" – 1, "нет" – 0)



Вы набрали от 1 до 6 очков.

Вы активно ищете неудачи, постоянно создаете их сами тем, что надеетесь на окружающих, судьбу, и мало делаете для достижения своих целей. Хотя при этом вы можете испытывать чувство, будто ‘делаете все возможное’. На самом деле большая часть ваших сил уходит на борьбу внутренних, противоречивых мотивов, бесполезные мечты и сожаления. Вы живете или в будущем, предвосхищая возможную, но именно в этот момент незаметно от вас ускользающую удачу, либо - в прошлом, пытаясь поправить дела в своем представлении или ругая и ненавидя себя, а не новыми попытками преодолеть трудности ‘здесь и сейчас’. Со стороны вы кажетесь мазохистом, которому доставляет удовольствие мучить себя, проживая в своем воображении снова и снова свои ошибки и неудачи. Вам необходимо поднять самооценку, начать принимать решения и брать ответственность за свою жизнь. Поверьте в свои силы! У вас есть все, что надо для роста и успеха!


Вы набрали от 7 до 12 очков.

Вы – серединка на половинку, вы не пессимист, но и не оптимист. Ваша жизнь зависит от настроения, если утром вы встали ‘не с той ноги’, то все вокруг вас раздражает. Вы чаще приписываете ваши успехи своим собственным усилиям, а неудачи – невезению или делу рук ваших недоброжелателей. Вы приятны в общении, желанны в любом обществе и не склонны к дурным намерениям в отношении к окружающим. Но вы также не можете постоять за себя, вам не хватает упорства и терпения. Неудачи воспринимаете болезненно. Склонны убегать от решения проблем. Как правило, вы не ставите высокие цели, которые не можете достичь. Вам также не помешает поднять свою самооценку, поверить в себя, развить творческие способности. Каждый вечер хвалите себя за достигнутые успехи, вспомните, где сегодня вы преодолели себя, что вы сделали лучше, чем вчера. Сравнивайте себя с самим собой, а не с Петей, Ирой или Ваней. Важен только ваш личностный рост!


Вы набрали от 13 и больше очков.

Вы – оптимист и победитель! Вы ставите реальные цели и объективно относитесь к своим способностям и талантам. Всегда достигаете желаемое, даже спустя долгое время. Способны продумать заранее несколько вариантов завершения или быстро перестроиться под сложившиеся обстоятельства. Ваши ошибки и просчеты не делают вас неудачником. В скором времени ваша неудача становится для вас стартовой площадкой для следующей победы. Просто вы умеете использовать поражение, как оригинальный ход на пути к победе, вместо того, чтобы тратить время на сожаления и терять от этого еще больше сил, времени и денег. В этом вам помогает хорошая самооценка, быстрая обучаемость на собственных ошибках. Временами излишняя самоуверенность может мешать вам, реально оценивать свои силы.


Астропсихолог - Наталья Жукович
ЛУНА БЕЗ КУРСА НА 2023 ГОД
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
МАНТРЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МУЖА
Музыка для беременных - музыка для зачатия


ТАРО


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОС АСТРОЛОГУ
Где и как отметить день рождения


Толкование снов по лунному календарю


Астрология любви

Знаменитости - их взлеты и падения


Индивидуальные тренинги


Спорт и дети


Астрология имени


Календарь венчаний