УСЛУГИ-Запись на консультацию
Видео-эфиры
Смерти знаменитостей
Показатели брака с иностранцем


Как заказать консультацию у астролога?


ЭКСПЕРИМЕНТ С КАМНЯМИ
Туристический гороскоп


Консультация online


ВСЕ О КАМНЯХ


Гороскоп переезда


Венец безбрачия - проверь есть ли в твоем гороскопе


Гороскоп зачатия - пол ребенка


Родинки на теле и их значение


Как найти мужа: методика
ПРОРОЧЕСТВА И ПРЕДСКАЗАНИЯ О БУДУЩЕМ РОССИИ И МИРА


ЗАГСы Москвы и Московской области


Нептун, Сатурн, эпоха и нефть
Традиционно в астрологии нефть считается символически связанной с Нептуном. Некоторые, правда, добавляют еще Плутон, как властитель подземного царства.

Первые нефтяные скважины появились по разным данным в 1846 – 1848 годахneft на Каспии. Это время и можно считать началом промышленной добычи нефти. Любопытно, что Нептун как раз в 1847 - 1848 годах совершал ингрессию в свой родной знак, знак Рыб, где он обладает максимальной силой, наилучшим образом может реализовать свои программы. В США первая скважина появилась в 1859 года, а с 1861 года ведется официальная статистика мировых цен на нефть, то есть это вроде как начало международной торговли и активной жизни нефти, начало рабочей карьеры. И здесь второе интересное совпадение – Нептун в 1861 -1862 годах переходит в Овен, знак начала зодиакального круга, начинающего полный цикл по Зодиаку. А закончится этот полный зодиакальный цикл в 2025 – 2026 годах, когда Нептун, пройдя круг, вновь войдет в Овен. И, возможно, закончатся какие-то программы на Земле, синхронизированные с циклами Нептуна, то есть символически связанные с этой планетой. Или в этих программах закончится какой-то крупный этап.


Ну а в знак Рыб, с которого все началось для нефти, Нептун вошел в 2012 году, пройдя полный круг, начавшийся в 1848 году. И, вполне вероятно, что с 2012-го по 2026-й произойдет что-то важное для нефти. И бывает, что где и как началось, там так и заканчивается. Но это, конечно, совсем не обязательно. А пока, например, можно сказать, что вход Нептуна в Рыбы совпал со временем, когда сланцевая нефть вслед за сланцевым газом стала реальностью, а это может привести (да уже приводит) к серьезным переменам в нефтяной сфере.

Есть еще один очень важный цикл, который на данном временном отрезке практически синхронизировался с циклом Нептуна по зодиаку. Это цикл Сатурн-Юпитер, который отмеряет эпохи жизни социума. И нынешняя эпоха, эпоха стихии Земля, началась в 1842 году и закончится в 2020-м. Символика стихии Земли формирует ведущие тенденции времени, выражаясь прежде всего в материалистическом мировоззрении, активно развивающейся материалистической науке, приоритетах денег и финансовой системы, прагматическом освоении окружающего мира, особой роли государства, территорий, недр и ресурсов Земли. И среди этих ресурсов нефть - наиважнейший. И это все приоритеты и особенности эпохи. Когда она началась, тогда и нефть начала свое триумфальное шествие по времени. И эта эпоха заканчивается. У новой эпохи, эпохи воздуха, будут, вероятно, свои приоритеты и свои лидеры и любимцы. Хотя сейчас это может казаться невозможным. С этих позиций кажется вполне реальным появление и выход на первые места новых источников энергии, которые уже не будут унизительно называться альтернативными. Тем более, что символика Воздуха предполагает обновление, интеллектуальный поиск и прорывы, расширение границ познания…



Взглянем на историю цен на нефть. На графике цен на нефть до 2009 года синяя линия – номинальная цена за баррель нефти, желтая линия – цена за баррель с учетом инфляции, приведенная к курсу доллара в 2008 году.





























Легко видеть, что, не считая небольшого отрезка времени в начале, большую часть времени цена на нефть была довольно стабильной и колебалась, не поднимаясь выше потолка в 5 долларов за баррель. Ситуация резко меняется с начала 70-х. Наверное, первое, что может прийти в голову по этому поводу, это то, что цены на нефть от стоимости нефтедобычи зависят в последнюю очередь. Здесь совершенно другие факторы влияют – политические, экономические, предложение и спрос, конечно, и другие. Но сейчас не об этом.


Если теперь вернуться к планетарным циклам и посмотреть на график цен на нефть начиная с 1970 года, то нетрудно заметить, что годы кризисных фаз цикла Сатурн – Нептун (годы когда Нептун с Сатурном делают точные аспекты 0, 90 или 180 градусов друг к другу) - это всегда время, связанное со сменой тенденции движения рынка. Переломы происходят или в эти годы, или в соседние с ними года.

Символически здесь все очень понятно. Сатурн – это реальность, обозначение границ. Реальный статус, реальное положение, для нефти - реальная цена.

Оппозиция Сатурн – Нептун 1971 – 1972 года совпала с началом периода непрерывного 9-ти летнего роста после периода стагнации. Рост начался уже в 72-м, а в 73 рынок пошел резко вверх. Ближе к 1978-ому году произошло замедление, почти стабилизация. Но затем огромный скачок цен от уровня в районе 12 долларов до 35 долларов к 81-ому году. И этот скачок - как раз время квадратуры Сатурна с Нептуном 1979 – 1980 годов. После чего с 1981 года идет период крутого спада точно до следующей фазы нашего цикла - до 1988 – 1989 годов. И опять на год фазы, в этот раз совпада Сатурна с Нептуном, приходится скачок вверх, как бы ломая тенденцию, но уже в следующем году (в 90-м) начинается период падения цен и снова на время всей фазы до 98 года. Правда на этот раз снижение было гораздо менее стремительным и в районе 96 – 97 годов был небольшой подъем, тем не менее, весь период фазы оказался особым фрагментом, отличным от других, со своими четко выраженными особенностями – умеренным падением с периодом временного относительного роста. Ну а 98 – 99 годы, годы квадратуры Сатурна с Нептуном, оказались воистину переломными на нефтяном рынке, когда произошел сначала обвал рынка, а затем начался активный и очень сильный рост, который и остался устойчивой тенденцией рынка на всю следующую фазу цикла интересующих нас планет до 2008 года. Итак, начиная с 1970 года на критических фазах цикла Сатурна – Нептуна происходили кардинальные смены тенденций на рынке нефти, при этом определившаяся в годы фазы (или в ближайший соседний год) тенденция движения рынка сохранялась затем до следующей фазы на 7 – 9 лет.


























Фрагмент графика цен на нефть с 1970 по 2000 годы. Синими прямоугольниками обозначены границы от первого до последнего точного аспекта критических фаз Сатурн – Нептун.


В первом из рассмотренных случаев это был период роста, во втором – интенсивное падение, в третьем неустойчивое умеренное падение - стагнация, в четвертом интенсивный рост с 2000 по 2008.



Во всех 4 случаях непосредственно в годы фазы на рынке происходили бурные события, предшествующие перелому. Мы сейчас в конце 5-го с 1970 года такого участка. И знаем, что с 2008 года начался другой участок, с другой динамикой. Сначала бурное падение. Затем с 2009-го два года рост, но не доходящий до максимума предыдущего участка, который можно. по крайней мере частично, считать компенсацией беспрецедентного предшествующего обвала. И затем, с 2011 (в 2011 – 2012 ингрессия Нептуна в родной для него знак Рыб) на более чем 3 года, стагнация с небольшим падением, перешедшим в существенное падение во второй половине 2014 года. И вот наступает следующая фаза цикла, с которым довольно неплохо коррелирует смена трендов на нефтяном рынке. Это фаза второй квадратуры. Будет три точных аспекта в 2015 – 2016 годах. И начнется последняя четверть цикла Сатурн – Нептун, которая продлится до совпада этих планет в 2026 году.



Можно сказать, что мы в конце 2014 года уже в зоне нестабильности и можно предположить, что в ближайшие 2 – 3 года произойдут яркие события на рынке нефти, и в очередной раз определится тренд. И едва ли это будет рост. Здесь, вероятно, надо принять во внимание, что это последний участок фазы цикла Сатурн- Нептун внутри большого цикла Нептуна по Зодиаку, о котором говорилось выше, и который также синхронно кончается в 2026 году. Ну и Большой цикл Сатурн – Юпитер опять не вредно вспомнить. Тоже практически синхронно заканчивается. Конечно, многого кроме нефти может касаться окончание больших эпохальных циклов планет и начало новых. Ведь с ними, если верить астрологии, синхронизированы и циклы социума.

Сергей Курапов
ЛУНА БЕЗ КУРСА НА 2023 ГОД
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
МАНТРЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МУЖА
Музыка для беременных - музыка для зачатия


ТАРО


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОС АСТРОЛОГУ
Где и как отметить день рождения


Толкование снов по лунному календарю


Астрология любви

Знаменитости - их взлеты и падения


Индивидуальные тренинги


Спорт и дети


Астрология имени


Календарь венчаний