УСЛУГИ-Запись на консультацию
Видео-эфиры
Смерти знаменитостей
Показатели брака с иностранцем


Как заказать консультацию у астролога?


ЭКСПЕРИМЕНТ С КАМНЯМИ
Туристический гороскоп


Консультация online


ВСЕ О КАМНЯХ


Гороскоп переезда


Венец безбрачия - проверь есть ли в твоем гороскопе


Гороскоп зачатия - пол ребенка


Родинки на теле и их значение


Как найти мужа: методика
ПРОРОЧЕСТВА И ПРЕДСКАЗАНИЯ О БУДУЩЕМ РОССИИ И МИРА


ЗАГСы Москвы и Московской области


Здоровье и болезни Козерогов
Козерог – знак человеческих амбиций. Может быть, поэтому космос решил притушить их через болезни. У представителей этого знака с болезнями связан ум. Это означает, что умные Козероги становятся пессимистами, больше верящими в силу препятствий, нежели в возможности и перспективы. Но поскольку Козерог часто дает человеку таланты и неординарные способности, то гений сочетается с болезненностью. Некоторые светила от медицины даже утверждают, что одно связано с другим.

Наиболее походящий пример – гений юного Вольфганга Амадея Моцарта. Он рожден с Солнцем в центре Козерога – в части, наиболее подверженной задержкам развития. Сатурн в Козероге определяет его талантливость, но Луна, определяющая задержки или преждевременную смерть, в ядовитом Скорпионе! Другой весьма схожий пример – судьба В.С. Высоцкого. Однако у Высоцкого Луна в Скорпионе указывает на самоотравление (алкоголь, наркотики).

Но не все Козероги подвержены горю от ума. Представители первых десяти дней (с 16 по 25 января) находятся под защитой Юпитера и считают, что им все сойдет с рук, а несчастья их никогда не затронут. Затем идут две недели рождения наиболее слабых и подверженных ударам судьбы Козерогов. «Хвост» Козерога относительно нейтрален.

Ум в человеке сам по себе является причиной разрушительных тенденций. Тем более что у Козерога ум имеет природу агрессивного Марса! Следовательно, уже по преобладанию в телесности полюса головы можно предсказывать болезненность Козерога. Если же заметно преобладание обмена веществ, хороший животик, развитость жировых тканей, то Козерог будет здоровым. Все болезни от «головы» можно обобщенно называть невростеническими: ревматизм, склероз, астма, стенокардия, тахикардия, инфаркт. Здесь полезны гомеопатические дозы фосфора; экстракт из молодых листьев березы и др. Особенно полезно Козерогам, рожденным с 26 января по 7 февраля, чередовать фосфор с серебром (коллоидным): первый применять при убывающей луне вечером, второе – на растущей луне, утром.

Рука не поднимается рекомендовать сегодня продукты, богатые фосфором – сыр, мясо, колбасу, потому что они напичканы производными фосфора в 2-4 раза выше нормального количества. Зато вид у продуктов от этих добавок идеальный, и воды в общей массе гораздо больше, что позволяет получить больше прибыли.

Хронические болезни могут развиться у Козерогов из-за чрезмерного приема химических лекарств. Такие болезни будут протекать скрытно, давать смазанные симптомы. Многие примеры из жизни указывают на склонность Козерогов к алкоголизму (Борис Ельцин, Высоцкий). Могут болеть все части ног - суставы, мышцы и сухожилия. Противопоказано длительное купание или плавание. Очень интересно, что Козерогам вредны как низкие температуры, так и высокие; им нужно всегда ощущать температуру комфорта (в воде около 36 гр., на воздухе и в одежде – 20-25 гр.). Болезнями обернется скупость, жадность, неспособность дарить подарки и эмоции.

В общем-то, все хронические болезни Козерогов развиваются от неуравновешенности и животных наклонностей. Мужчины могут долго дожидаться потомства. Массаж, иглорефлексотерапия для них более эффективны, чем все другие способы. Иначе любая болезнь будет отсылать к хирургу.

Впрочем, еще больше проблем Козероги испытывают в процессе роста и развития. Можно сказать, что наиболее серьезные проблемы со здоровьем им создают недостатки развития, детские болезни. Козероги лучше растут в компании братьев и сестер. Необходимо следить за сохранением гибкости и подвижности всех суставов. Противопоказан профессиональный спорт, а также ночной образ жизни. Страх у Козерогов тесно связан с дыханием и пристрастием к сигарете! Козерогам полезны дыхательные упражнения, пение и постановка голоса. Вреден перерасход сил. По этой же причине следует избегать сексуальных излишеств. Идеальна ситуация, когда сексуальная жизнь начинается не ранее 21 года. Кстати, астматикам рекомендуется посещение соляных шахт, да и в продаже для них имеются настольные соляные лампы.

Самый серьезный предрассудок в диетологии бытует относительно поваренной соли. Многие считают, что чем меньше соли в пище, тем лучше, но это не так. Конечно, избыток соленого вреден гипертоникам, но не более того. Спросите ветеринара, что будет с животным, если ему не давать соли? Наоборот, в ветеринарии соль – первое лекарственное средство в арсенале врача. Родителям Козерогов нужно постоянно следить за симптомами избытка и недостатка калия и натрия!

Эти два макроэлемента так тесно связаны между собой в организме, что, говоря об одном, невозможно не упомянуть о втором. Одним из основных условий жизнедеятельности клеток нашего организма является неравномерное распределение ионов натрия и калия в клетке и вокруг нее. Клетки активно накапливают калий и выбрасывают в окружающую среду натрий. В результате на клеточной мембране оболочки клетки с одной и с другой ее стороны создается разность концентраций каждого из этих двух химических элементов. Она необходима организму для ключевых реакций жизнедеятельности - проведения возбуждения в нервных и мышечных клетках, нормального водно-солевого обмена, а также регуляции клеточного обмена веществ.

Калий и натрий играют важнейшую роль в поддержании кислотно-щелочного баланса организма - другими словами, относительного постоянства соотношения щелочей и кислот во внутренних средах организма. Такое постоянство - необходимое условие для полноценной жизнедеятельности всех его систем.

Оба элемента играют важную роль и в поддержании нормального осмотического давления крови, то есть определенной концентрации солей в плазме крови, необходимой для нормального функционирования всех ее клеток. А это и эритроциты, несущие клеткам кислород и выводящие углекислоту, и лейкоциты, обеспечивающие иммунную защиту организма, и тромбоциты, необходимые для процессов свертывания крови.

Натрий нужен для секреции желудочного сока, активирует выделение ферментов поджелудочной железой и слюнными железами. Он обеспечивает щелочную реакцию вырабатываемого поджелудочной железой панкреатического секрета. За счет этого панкреатический секрет нейтрализует кислый желудочный сок, поступающий в двенадцатиперстную кишку создавая оптимальные условия для пищеварения в этом отделе кишечника.

Калий необходим для синтеза белков, АТФ (вещества, играющего роль аккумулятора энергии в живой клетке) и гликогена, выполняющего функцию депо углеводов в клетках печени и мышц. Он замедляет частоту сердечных сокращений, способствуя в некоторых случаях нормализации сердечного ритма, и участвует в образовании ацетилхолина - вещества, участвующего в передаче сигналов с нервных окончаний.

Натрий и калий необходимы для регуляции водного обмена. Ионы натрия задерживают воду в организме. Ионы калия, наоборот, «отталкивают» воду.

Суточная потребность натрия колеблется в зависимости от обеспечения организма водой и другими солями и составляет приблизительно 0,08% массы тела в сутки. Считается, что взрослому человеку нужно около 9-16 г хлорида натрия (поваренной соли) в сутки, что составляет 4-5 г чистого натрия. Уточню, что 1 чайная ложка соли (около 5,5 г) содержит 2,13 г натрия. При значительных физических нагрузках и температуре окружающей среды суточная потребность возрастает до 20 г соли в сутки.

Суточная потребность в калии составляет 0,25% массы тела, или 1,5-2 г.

Отношение диетологов к употреблению натрия и калия существенно различается. Продукты, содержащие калий, они рекомендуют употреблять регулярно, особенно пожилым людям и при нарушениях функции сердечнососудистой системы. А вот количество потребляемого натрия советуют ограничивать, поскольку, как уже говорилось, он задерживает воду, и его избыточное потребление перегружает сердце и почки и приводит к образованию отеков.

Относительно много натрия содержится в красной свекле, сельдерее, одуванчике, цикории, моркови, морской капусте. Продукты, богатые калием, это изюм, курага, шпинат, грецкие орехи, белые грибы, капуста, персики, бананы, печеный, особенно в мундире, картофель.

При заболеваниях почек и сердца потребление поваренной соли нужно не просто уменьшить, а резко ограничить. Да и вообще лучше ничего не пересаливать. В питании используйте чистую морскую соль либо соль с пониженным содержанием натрия. К слову, в этой соли помимо хлорида натрия есть хлорид калия. Калий «вытесняет» натрий, тем самым препятствуя задержке воды в организме, что помогает бороться с отеками.

Особенно осторожны при употреблении соли должны быть люди, предрасположенные к повышению артериального давления. Некоторые исследования свидетельствуют, что употребление большого количества соли является одной из основных причин развития гипертонической болезни. Вот два любопытных примера, подтверждающих сказанное.

На некоторых островах Японии жители традиционно использовали в пищу рыбу, заготовленную впрок с большим количеством соли, и многие страдали гипертонической болезнью. Изменение рациона питания после появления на острове других продуктов привели к существенному уменьшению случаев заболевания. А в Закарпатье, где содержание солей натрия в природной воде было весьма высоким, был высок и уровень заболеваемости гипертонией. С переходом на привозную бутилированную воду проблема была решена.

Лучшему усвоению натрия способствуют витамины К (читайте дополнительную статью в комментариях), в то время как дефицит калия и хлора в организме, а также чрезмерно соленая и богатая белками пища препятствуют его нормальному всасыванию.

Впрочем, недостаточность натрия в организме развивается довольно редко. Она иногда сопутствует некоторым заболеваниям, например анорексии (патологическое отсутствие аппетита) и расстройствам функции пищеварительного тракта, сопровождающимся поносами. Избыточное выведение натрия из организма может происходить также при почечной недостаточности, сахарном диабете, обширных ожогах, рвотах, перитоните, а также при лечении диуретиками, обильном потоотделении.

Дефицит натрия проявляется сухостью и снижением эластичности кожи, возможными невралгиями, судорогами в мышцах голеней, жаждой, тошнотой и рвотой, апатией, сонливостью. Значительно снижается артериальное давление, уменьшается выделение мочи.

Повышенное содержание натрия в организме может быть следствием нарушений водного обмена при несахарном диабете, при дисфункции гипоталамуса, гиперфункции надпочечников, а также чрезмерном приеме препаратов натрия. Для избыточного содержания натрия характерны легкая возбудимость, гиперактивность, сильная жажда и потливость.

Причинами дефицита калия могут быть недостаточное поступление его с продуктами питания, нарушения работы пищеварительного тракта (рвота, понос), заболевания почек и почечных канальцев, лечение диуретиками и некоторыми антибиотиками (карбенициллином, амфотерицином В, гентамицином), гормональные нарушения, дефицит магния.

Недостаток калия может вызывать мышечные судороги, учащение сердцебиения с нарушениями ритма и с характерными нарушениями на ЭКГ, поражения почек, патологическую жажду, обусловленную повышением активности питьевого центра. При этом нередко появляются сухость кожи, тусклость и слабость волос.

Избыток калия, помимо слишком большого поступления его в организм, бывает связан с плохим его выведением, возникающим при недостаточности почек и надпочечников, приеме некоторых лекарств, в том числе бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ (ангеотензинпревращающсго фермента), а также при ацидозе (сдвиге щелочно-кислотного равновесия в кислую сторону), сахарном диабете. Заметим, что усвоение калия облегчает витамин В6, а затрудняют - алкоголь, кофе сахар, дефицит магния.
Мне нравится


Владимир Алексеев
ЛУНА БЕЗ КУРСА НА 2023 ГОД
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
МАНТРЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МУЖА
Музыка для беременных - музыка для зачатия


ТАРО


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОС АСТРОЛОГУ
Где и как отметить день рождения


Толкование снов по лунному календарю


Астрология любви

Знаменитости - их взлеты и падения


Индивидуальные тренинги


Спорт и дети


Астрология имени


Календарь венчаний