УСЛУГИ-Запись на консультацию
Видео-эфиры
Смерти знаменитостей
Показатели брака с иностранцем


Как заказать консультацию у астролога?


ЭКСПЕРИМЕНТ С КАМНЯМИ
Туристический гороскоп


Консультация online


ВСЕ О КАМНЯХ


Гороскоп переезда


Венец безбрачия - проверь есть ли в твоем гороскопе


Гороскоп зачатия - пол ребенка


Родинки на теле и их значение


Как найти мужа: методика
ПРОРОЧЕСТВА И ПРЕДСКАЗАНИЯ О БУДУЩЕМ РОССИИ И МИРА


ЗАГСы Москвы и Московской области


НЕПОДВИЖНЫЕ ЗВЕЗДЫ В ЗНАКЕ СКОРПИОНА
Окрестности Скорпиона

Скорпион является одним из самых беспокойных созвездий, в котором довольно часто вспыхивают новые звезды. Древние астрологи особо выделяли 8-ой градус, причем с этим градусом связана победа Зевса над титанами, а ведь именно в победе ключ к экзальтации Скорпиона.

«Лишь успеет Скорпион поднять свою восьмую часть, как появляется Жертвенник, и огни его звезд подобны горящим благовониям, ибо подле него молился Юпитер о победе над гигантами, прежде чем они пали в борьбе. Он не вооружился молниями и громами прежде, чем предстал, как жрец, перед богами. Кто может родиться с восходом жертвенника, как не те, кто занимает высокие должности в храмах или проходит третью степень посвящения? Те, кто обращается со священным гимном к богам, и, кроме них, единственные могут провидеть грядущее?»

В 7°17´ мы обнаруживаем проекцию очень необычной звезды Северной Короны, носящей имя «Пламенная». Звезда Т похожа на Сириус; она состоит из голубой и красной звезд и относится к классу новоподобных звезд, которые периодически вспыхивают как будто новые. Звезда Т вспыхивает каждые 80 лет. Последняя вспышка была в 1946 году, а следующая ожидается в 2026. В Северной Короне есть еще одна звезда, обозначенная буквой R. Поведение ее весьма своеобразно. Большую часть времени эту звездочку можно наблюдать как звезду шестой величины. Но иногда блеск звезды резко ослабевает на несколько звездных величин. Этот процесс угасания света как бы противоположен ярким вспышкам звезды Т. Кроме того, угасающая звезда принадлежит к очень редкому спектральному классу R, указывающему на наличие углерода и циана, что является признаком лунного влияния. Самой Северной Короне в астрологии приписывают глубокое понимание искусства, творческие способности и ум, чувство собственного достоинств и некоторую развязанность.

Итак, в звездах Северной Короны мы обнаружили звезду победы и звезду поражения, что породило формулу Скорпиона «Я борец и из битвы выхожу победителем».

Рассмотрим звезду побед в гороскопах знаменитостей. Юпитер ретроградный отмечается у очень разностороннего атлета и олимпийского чемпиона Джима Торпа на зачатии. Солнце отмечено Северной Короной у футбольного менеджера Стива Розенблюма. Также эта звезда вела многих политиков. Меркурий Чан Кайши. Ретро-Меркурий Севела Эвери, начинал с гипсового бизнеса, руководил администрацией президента. Юпитер короля Иордании Бен Талала Хусейна. Меркурий президента Джеймса Гарфилда. Солнце Лазаря Кагановича. Сатурн президента Эндрю Джонсона.

Более духовное воздействие звезда оказала на Венеру и Солнце Саи Бабы. Солнце, Луна и Плутон в карте зачатия у Гёте воплощали возвышенное воздействие Северной Короны. При рождении его мышление сосредоточилось через Плутон на восходе на энергиях этой звезды. Меркурий Даниила Андреева сделал его мистиком и ясновидцем. Солнце гуру Нанака сочетало его духовность с политикой.

Теперь обсудим еще несколько интересных объектов неба в области Скорпиона. Во-первых, отметим звезду λ Змеи, очень похожую на Солнце. Она имеет спектральный класс G0 V. Само созвездие Змеи состоит из двух частей, как бы разорванных Змееносцем. В этом можно увидеть намек на голову и хвост змеи, имеющих столь большое значение в мифологии и в представлениях древних астрологов о Раху и Кету, которые называют Голова и Хвост Дракона. Наша звезда лямбда принадлежит «голове» Змеи.

Приведем примеры. Уран Геббельса. Солнце президента Джеймса Гарфилда и Роберта Кеннеди. Марс футбольного менеджера Стива Розенблюма. Меркурий Уолта Диснея. Раху контактера и священника Питера Лич Льюиса. В целом очень показательно для выбора занятия: Солнце – политика, марс – футбол, меркурий – творчество и дети, Раху – необычное.

Собственно, ни древние греки, ни вавилоняне не отделяли созвездие Змеи от Змееносца. Они считали, что оба эти созвездия наделяют устойчивостью к ядам и особой любовью к рептилиям.

«Могучий Змееносец, опутанный кольцами змей, встает подле тебя, Козерог, и делает змей безвредными для родившихся с ним. Они будут носить змей за пазухой и на развевающихся одеждах, целовать их, не страдая от яда».

Но мы отметим в современном созвездии Змееносца звезду ρ, которая находится очень близко от Антареса в центре области, богатой туманностями разного типа (пылевыми, эмиссионными и отражающими). Расположенная внутри, звезда ρ Змееносца подсвечивает центральную область туманности.

Директный Раху Ницше и Карла Бенца. Солнце Эрнста Рёма. Юпитер карикатуриста Чарльза Адамса. Луна Чарльза Диккенса, отражавшего социальное зло викторианской эпохи. Все эти люди сосредоточивались на пороках общества. Выделяется только пример изобретателя бензинового двигателя Бенца.

Со Скорпионом неразрывно связано созвездие и Геркулеса. Альфа Геркулеса, Расальгети, «Голова коленопреклоненного», тоже относится к красным звездам (М5 I-II). Ей приписывают благосклонность женщин, много наслаждений, самоуверенность и напористость. Соединение Солнца с Головой Геркулеса очень показательно в карте Солженицина. Греческая астрология считала Геркулеса признаком причастности к преступному миру.

«Опершийся на колено, греческим именем названный Енгонасин (Геркулес), чье происхождение неведомо, восходит справа от крайних звезд Рыб. Он совращает рождающихся с ним, создавая хитрость и обман, и бандитов, держащих город в страхе. И если кто-то, сильный духом, захочет найти себе дело, он будет направлен на то, что связанно с риском, будет продавать опасность. Он пойдет по не имеющей ширины дорожке, твердо ставя ногу на горизонтально натянутую веревку; затем предпримет восхождение к небу и будет раз за разом соскальзывать с опоры и снова подниматься и повиснет в воздухе над завороженной толпой».

Многие личности с сомнительной моралью рождались с Солнцем, близким к этой звезде, например, Ошо-Раджниш. Однако у фигуриста Майкла Сейберта комбинация Юпитера с Марсом под Геркулесом принесла олимпийскую медаль в парном катании. Живописцу Ренуару Юпитер с Геркулесом принес хорошую репутацию в сфере искусств. Юпитер явно облагораживает влияние этой звезды. Раху с Геркулесом и ретро-Плутон с Антаресом нужно всерьез рассмотреть в карте Джеймса Медисона, президента США, отделившего Вашингтон от Британской Империи. Геркулес указывает на присутствие духа и рискованность.

Загадку задает характеристика, данная самому Скорпиону древними греками:

«Рожденный тогда, когда Скорпион поднимает звезды, отмечающие край его хвоста, наполнит мир городами; плугом, запряженным парой быков, он очертит пределы будущих стен или станет превращать города в поля, разрушая их до основания, так что зерно будет зреть там, где стояли дома. Таковы их назначение и сила».

Любопытно, что Хвост Скорпиона фактически расположен в начале Знака Стрельца. И вторая часть созвездия Змеи тоже располагается над Стрельцом. Именно от них индийская астрология приписывает началу Стрельца исключительно пагубное разрушительное воздействие, ведь яд Скорпиона копится в его хвосте. С другой стороны, здесь в начале Стрельца индусы называют четыре звезды виде квадрата «Корнем, основанием», что совпадает с понятием фундамента, закладки дома или города.

Вообще города можно сравнить на небе только со звездными скоплениями, содержащими огромное число звезд в очень компактном состоянии. Например, рассеянное звездное скопление М7, известное еще Клавдию Птолемею, носит название «Хвост Скорпиона» и проецируется в 5°41´ Стрельца. Оно состоит из 80 звезд, имеет угловой диаметр 1,3°. Это одно из скоплений с самой высокой концентрацией звезд к центру.

В других местах Скорпиона мы обнаружим проекцию шарового скопления М80 (NGC6093) прямо на Антарес. Внешне это скопление очень похоже на комету. Оно содержит около 100 тыс. звезд и является одним из самых плотных в нашей Галактике. Космический телескоп Хаббла наблюдал это скопление в 1999 г. и обнаружил в ультрафиолетовых лучах очень много голубых горячих звезд, концентрирующихся к ядру. Вероятно, эти звезды потеряли свои холодные оболочки из-за столкновения с другими звездами. В 1860 г. в М80 вспыхнула новая звезда, изменив на несколько дней привычный облик скопления. Она была названа Т Скорпиона. Антарес не принадлежит к этому скоплению, но как бы присоединяет сюда свое собственное воздействие.

Отметим в самом созвездии Скорпиона звезду ζ² класса К4 III (оранжевый гигант). Это звезда с самой большой светимостью (в 400 000 раз больше светимости Солнца). И прямо рядом с ней находится очень молодое звездное скопление NGC 6231, самая горячая звезда которого принадлежит классу О8.

Владимир Алексеев
ЛУНА БЕЗ КУРСА НА 2023 ГОД
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
МАНТРЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МУЖА
Музыка для беременных - музыка для зачатия


ТАРО


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОС АСТРОЛОГУ
Где и как отметить день рождения


Толкование снов по лунному календарю


Астрология любви

Знаменитости - их взлеты и падения


Индивидуальные тренинги


Спорт и дети


Астрология имени


Календарь венчаний