УСЛУГИ-Запись на консультацию
Видео-эфиры
Смерти знаменитостей
Показатели брака с иностранцем


Как заказать консультацию у астролога?


ЭКСПЕРИМЕНТ С КАМНЯМИ
Туристический гороскоп


Консультация online


ВСЕ О КАМНЯХ


Гороскоп переезда


Венец безбрачия - проверь есть ли в твоем гороскопе


Гороскоп зачатия - пол ребенка


Родинки на теле и их значение


Как найти мужа: методика
ПРОРОЧЕСТВА И ПРЕДСКАЗАНИЯ О БУДУЩЕМ РОССИИ И МИРА


ЗАГСы Москвы и Московской области


ДАКТИЛОМАНТИЯ ИЛИ СПОСОБ ГАДАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПАЛЬЦЕВ
Эта статья не имеет прямого отношения к астрологии, но думаю, она может быть также интересна для читателей астрологического сайта. Наверное, всем известен весьма распространённый способ получения информации с помощью кольца или маятника. Многие хоть раз в жизни попробовали его на практике. Существует несколько вариантов этого гадания. Можно использовать в качестве «инструмента» золотое обручальное кольцо, можно даже обыкновенную швейную иглу. Некоторые рекомендуют янтарь, подвешенный на чёрной нитке. Но принцип гадания во всех случаях остаётся одинаковым. Человек держит этот маятник в правой руке над левой ладонью и задает вопрос (можно также держать его над листом бумаги, на котором записан этот вопрос). При этом он «концентрируется» на интересующем его предмете, мысленно представляя себе эту ситуацию. В ответ маятник начинает качаться. Если качание происходит вертикально, то это можно считать положительным ответом. Отрицательным ответом на заданный вопрос будет горизонтальное качание маятника.

Но мало кто знает, что этот мистический приём был известен ещё во времена античности, и назывался он в древнем Риме дактиломантией. Дактиломантия (от греческого «дактилос» - палец, и «мантика» - искусство прорицания) дословно означает прорицание с помощью пальцев. Наряду с геомантией, гидромантией и другими способами античного гадания, этот метод уходит корнями в практику древнеиндийских, древнекитайских, халдейских и египетских жрецов. Любопытный образец её применения дошёл до нас в рассказе о процессе заговорщиков Патриция и Гилария. Они хотели узнать, кто должен заменить императора Валента. По краям круглого стола расставлены были буквы алфавита, и с молитвой и мистическими обрядами над ним подвесили кольцо на нитке. Качание или остановка кольца перед известными буквами должны были служить ответом.

Позднее этот способ элементарного гадания был перенесён и в Европу. Здесь дактиломантия использовалась в самых разнообразных случаях. Например, даже для того, чтобы узнавать, который час. Для этого держали в руке шнурок с привязанным к нему кольцом, висевшим внутри стакана, пока оно не начинало качаться и отбивать часы. Этот же принцип действия заложен в основе знаменитого гадательного жезла, который, как утверждали, был способен вращаться в присутствии воды, руды, кладов или…воров. Такой жезл широко употреблялся в Европе ещё в 19 веке. В некоторых местах его прятали в одежде новорожденного, чтобы таким образом окрестить жезл для большей его действенности.

Христианская церковь, особенно на Западе, также не брезговала подобного рода суевериями. Так, в 19 веке нередко ещё применялся так называемый христианский «суд божий» при помощи Библии и вращающегося на стержне ключа. Есть вариант этого древнего обряда: самое лучшее средство открыть вора по этому способу – читать псалом 49-й. И когда читается стих: «Видя вора, соглашаешься с ним», этот ключ должен повернуться к виновному.

Можно упомянуть ещё об одном виде гадания, основанном на том же принципе маятника. Чего только не использовали в качестве гадательного инструмента. Так в античных и средневековых гаданиях использовали решето. Это имело название косциномантия, или «оракул решета и ножниц, который вертится так же верно, как сферы». Суть его в следующем: решето висит, привязанное на шнурке или на остриях ножниц, воткнутых в его край. При имени вора оно обладало способностью повёртываться кругом, покачиваться или падать. Способность решета подавать подобные знаки использовалась и для других целей.

Грубые формы античной дактиломантии можно и сейчас наблюдать в разных уголках земного шара. Так в некоторых районах Юго-Восточной Азии во время погребальных ритуалов вешают браслет или металлическое кольцо на натянутой нитке над медной чашей. К ней подходят один за другим родственники умершего и ударяют по краю чаши куском бамбука. Когда до чаши дотрагивается самый любимый родственник умершего, дух последнего отвечает закручиванием и растягиванием шнурка, так что кольцо должно оторваться и упасть в чашу или, по крайней мере, удариться об неё. В Центральной Азии и в северо-восточной части Индии, у племён бодо, заклинатель использует этот метод, чтобы узнать, какое божество вошло в тело больного, желая наказать его болезнью за какой-нибудь нечестивый поступок. Он раскладывает на земле вокруг больного 13 листьев, которые должны представлять богов, и держит маятник, привязанный шнурком к большому пальцу. Предполагается, что причастный к данному случаю бог, убеждённый призывами заклинателя открыть себя, заставляет маятник качаться по направлению к представляющему его листу.

В некоторых местах используется метод родственный методу маятника. Например, новозеландские колдуны ищут предзнаменования в том, как падают их гадательные палочки, управляемые будто бы духами. Они считают хорошим предзнаменованием для своего племени, когда палочка, представляющая его собственное племя, падает вертикально, а палочка, которая представляет неприятеля, падает горизонтально. Зулусские колдуны производят подобные «упражнения» со своими волшебными палочками. Горизонтальное падение палочки означает отрицательный ответ, вертикальное падение – утвердительный. Их бросают на голову, живот или другую поражённую часть тела больного, чтобы определить, где находится его болезнь, и узнать, в каком направлении живёт лекарь, который может её вылечить. Подобное искусство в давнее время применялось и в Старом Свете. Но ответы здесь давались прутиками, которые падали вперёд или назад, вправо или влево. Разумеется, во всех подобных случаях усматривали вмешательство демонов, и гадатель якобы обладал способностью входить в контакт с ними.

Такая широкая география по месту и времени, а также разнообразие способов применения дактиломантии наводит на мысль о наличии общего источника её «зарождения». Вероятно, мы ещё недооцениваем знания и интуицию древних, и «метод маятника» в будущем получит своё объяснение.

P.S. Если Вам необходимо принять какое-либо решение (поступление на работу, на учёбу, переезды, важные покупки и вложения денег и др.) или спланировать свои действия? Если Вы хотите узнать, какой бизнес для вас более выгодный? Или как будут складываться ваши взаимоотношения (деловые или личные)?

Если у вас возникли подобные вопросы, предлагаю вам мини-консультацию по вполне доступной цене. Более подробную информацию и примеры консультаций вы сможете получить, если напишите мне по адресу: astrostar@list.ru

Астролог - Старостина Ирина
ЛУНА БЕЗ КУРСА НА 2023 ГОД
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
МАНТРЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МУЖА
Музыка для беременных - музыка для зачатия


ТАРО


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОС АСТРОЛОГУ
Где и как отметить день рождения


Толкование снов по лунному календарю


Астрология любви

Знаменитости - их взлеты и падения


Индивидуальные тренинги


Спорт и дети


Астрология имени


Календарь венчаний